por ACA

Já saiu o resultado oficial do 1º Festival da Canção Popular e do 1º Desafio de Cantores/ Intérpretes (Show de Calouros) de Arcoverde. O primeiro lugar do Show de Calouros ficou com Ruana Nascimento, que recebeu R$ 1.000,00; o segundo, Jéssica Caroline de Almeida Santos, R$ 600,00 e o terceiro, Teresa Cristina de Almeida Santos, R$ 400,00.

Os eventos foram uma realização da Associação Comercial de Arcoverde – ACA, em parceria com a Prefeitura de Arcoverde e o apoio do CDL e Parque de Diversão Lima. Na relação das composições classificadas do 1º Festival da Canção Popular, as dez primeiras serão gravadas em CD e entre elas, destacam-se as cinco melhores músicas que foram premiadas.

O primeiro lugar ficou para o cantor e compositor Pablo Patriota, que defendeu a música Cantiga do Rei. Ele recebeu R$ 2.000,00; o segundo lugar ficou com Naza Banc, com a música Entre o Sonho e a Razão, que recebeu R$ 1.200,00; o terceiro lugar, Iata Anderson, com Se Você Voltar, R$ 800,00; o quarto lugar, George Silva, que recebeu R$ 600,00, com Meu Dendê; e o quinto lugar, Nando Azevêdo, com Sexta em Olinda, R$ 400,00.

Os outros classificados estão sendo divulgados pela lista abaixo que aponta todas as notas dadas para cada canção, onde foram avaliadas a harmonia, a melodia e a poética musical.

 

I FESTIVAL CANÇÃO POPULAR DE ARCOVERDE

LISTA DOS CLASSIFICADOS

COMPOSITOR MÚSICA HARMO-NIA MELO-DIA POÉTICA MUSICAL TO-TAL
01. PABLO PATRIOTA CANTIGA DO REI

10

10

10

30

02. NAZA BAND ENTRE O SONHO E A RAZÃO

10

10

9,5

29,5

03. IATA ANDERSON SE VOCÊ VOLTAR

9,2

9,8

10

29

04. GEORGE SILVA MEU DENDÊ

9,2

9,6

10

28,8

05. NANDO AZEVÊDO SEXTA EM OLINDA

8,9

9,1

9,6

27,6

06. LEANDRO VAZ SEGREDO DAS LUZES

9,6

8,4

9,5

27,5

07. MAYELTON (CAFOFO) TENHA FÉ

9

9,1

9

27,1

08. FERNANDO BODEGA LUA NOVA

9

8,5

9,5

27

09. CÍCERO JOSÉ (CIÇÃO) TERRA MÃE

8,9

8,8

8,8

26,5

10. FELIPE DE MORAIS JOÃO

8,5

8,9

9

26,4

11. JÚNIOR SAIGON DEIXA DOER

9

9

8

26

12. THIAGO ROZILLA CURTO PRAZO

8,9

9

7,7

25,6

13. KLEBER FERREIRA AMOR BREJEIRO

9,2

8,3

8

25,5

14. TENÓRIO BARROS TEMPO DE MENINO

8,3

7,8

9,2

25,3

15. EDMIR FILHO ESTRADAS E CAMINHOS

8

8,4

8,9

25,3

16. GUSTAVO CORDEIRO CHANCE AO ACASO

8,6

8,4

8

25

17. GIOVANNI XAVIER CABRA FORROZEIRO

8,8

8

8

24,8

18. LUCILENE SOUZA EU VOU TE SEGUIR

8,1

8,3

8,1

24,5

19. EDSON ROBERTO NÓ PERFEITO

7,4

7,4

9,5

24,3

20. JOSÉ DA SILVA (ZÉ DO PEBA) ENTRE NO MEU SONHO

8

8

8

24

21. PAULO CÉSAR LOPES AGRADECIMENTO DO VAQUEIRO

7

8

8,5

23,5

22. SHADDAD (Banda Hazze) ASAS DE FOGO

8

8,2

7

23,2

23. LULA MOREIRA PISA NO CHÃO CAPITÃO

7

6,2

7

20,2

24. SAMUEL GUERRA PELEJA SERTANEJA

6

8

6

20

25.TONINHO MELO AMOR COMPLICADO

6,2

6

6

18,2

26. MARIA EDNEIDE MUSA DOS SONHOS

0

ACA
Sobre ACA
Saiu o resultado dos melhores no Festival de Calouros